一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时速度提高6千米,则提前20分钟(1/3小时)到达.如果速度每小时降低5千米,则晚24分

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时速度提高6千米,则提前20分钟(1/3小时)到达.如果速度每小时降低5千米,则晚24分钟(2/5小时)到达,求甲乙两地相距多少千米?
一楼错误!二楼也错误
avjel 1年前 已收到6个回答 举报

_大野人 春芽


原来要t小时 速度v
vt=(v+6)(t-1/3)
vt=(v-5)(t+2/5)
v=30
t=2
距离=60千米


1

evah201983 幼苗


速度为x,时间为y,(x+6)*(y-1/3)=x*y,(x-5)*(y+2/5)=xy,化简:6y-(1/3)x=2,(2/5)x-5y=2.1式*5+2式*6=(12/5)x-(5/3)x=22解得:x=30,y=2,所以x*y=60,两地相距60


2

aaaaassssddd 幼苗


设速度为xkm/h
1/x-1/(x+6)=1/3
x=12
12*3=36km


2

kw2001_1111 幼苗


(6+5)/(1/3+2/5)=15km


1

jane_jinnijn 幼苗


设速度为xkm/h
1/x-1/(x+6)=1/3
x=12
12*3=36km


1

水火柔情 幼苗


设速度为xkm/h
1/x-1/(x+6)=1/3
x=12
12*3=36km


0