一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达;如果每小时行60千米,则晚0.5小时到达.正点到达乙

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0.5小时到达;如果每小时行60千米,则晚0.5小时到达.正点到达乙地需要多少小时?甲、乙两地相距多少千米?
kk的火柴 1年前 已收到1个回答 举报

月夏竹影 花朵


设正点到达需要 x小时,根据题意得
90(x-0.5)=60(x+0.5)
解得 x=2.5
90×(2.5-0.5)=180(千米)
答:正点到达需要2.5小时,AB两地的路程是180千米.
如果有帮到您 如


8