一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速度提高20%,可以比原定时间提前1时半到达.如果以原数行驶200km后

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速度提高20%,可以比原定时间提前1时半到达.如果以原数行驶200km后
在提速25%,则提前36分到达.甲乙两地相距多少千米
liyi841205 1年前 已收到3个回答 举报

ang_wy 幼苗


原定时间=1.5/20%*(1+20%)=9小时
若提速25%,行完全程,可提前9*(1-1/(1+25%))=9/5小时
实际提前36分钟=3/5小时,所以提高速度的路程就是(3/5)/(9/5)=1/3
所以甲乙两地距离=200/(1-1/3)=300千米


6

aceyk 幼苗


300


1

大虎-9527 幼苗


300千米


0