小学生数学报六年级1102期星期五两地路程:一辆汽车从A城到B城.如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小

小学生数学报六年级1102期星期五两地路程:一辆汽车从A城到B城.如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小
时到达B城市,如果按原来的速度先行驶100千米后,恰巧也能比原定时间提前1小时到达B城市.A,B两城市之间的距离是多少千米
cdx257 1年前 已收到1个回答 举报

ALEDAS 幼苗


原来:车速提高20%,相当于原来的120%,路程一定,则时间相当于原来的5/6,比原来少用(1-5/6);
原计划时间:1/(1-5/6)=6(小时)
后来:车速提高30%,相当于原来的130%,路程一定,则时间相当于原来的10/13,比原来少用(1-10/13);
行驶100千米后按原速行驶的时间:1/(1-10/13)=13/3(小时)
则按原速行驶100千米所需要的时间:6-13/3=5/3(小时)
路程: 100/(5/3)*6=360(千米)


4