一列火车从A地开往B地如果把速度提高20%可比规定时间提前一小时到达火车原来速度是每小时165千米AB距离

一列火车从A地开往B地如果把速度提高20%可比规定时间提前一小时到达火车原来速度是每小时165千米AB距离
一列火车从A地开往B地,如果把速度提高20%,可比规定时间提前一小时到达,火车原来速度是每小时165千米,求AB两地距离
zz反映比较好 1年前 已收到2个回答 举报

轻松打 幼苗


设AB距离为x千米,
则 (x/165)-x/165×(1+20%)=1
解得x=990


2

杜小猫猫 幼苗


设原来用的时间为x
则后来用的时间为x-1
165×x=165×(1+20%)×(x-1)
x=1.2x-1.2
0.2x=1.2
x=6
所以AB两地距离为
6×165=990千米


0