一辆汽车从A城市开往B城市,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小时到达B城市;如果按原来速度先行驶100千米后,

一辆汽车从A城市开往B城市,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前1小时到达B城市;如果按原来速度先行驶100千米后,再将速度提高30%,恰巧也能比原定时间提前1小时到达B城市.A、B两城市之间的路程为______千米.
炉香 1年前 已收到1个回答 举报

一笑三生 幼苗


解题思路:根据题意知:原来的车速和提高后车速的比是1:(1+20%)=5:6,所以在行的同样多的路程中用的时间的比是6:5,所以原来到达乙地需要的时间是6×[1÷(6-5)]=6小时,行驶100千米后,行驶的速度与提高后速度的比是1:(1+30%)=10:13,所以在行的同样多的路程中用的时间的比是13:10,所以100千米后行的路程用的时间是13×[1÷(13-10)]=[13/3]小时,前面100千米用的时间就是6-[13/3]=[5/3]小时,根据速度=路程÷时间,可求出原来的速度,再乘6就是两地间的路程.

原来的车速和提高后车速的比是
1:(1+20%)=5:6
所以在行的同样多的路程中用的时间的比是6:5
原来到达乙地需要的时间是:
6×[1÷(6-5)]
=6×[1÷1]
=6×1
=6(小时)
行驶100千米后,行驶的速度与提高后速度的比是
1:(1+30%)=10:13
所以在行的同样多的路程中用的时间的比是13:10
所以100千米后行的路程用的时间是
13×[1÷(13-10)]
=13×[1÷3]
=13×[1/3]=[13/3](小时)
前面100千米用的时间就是
6-[13/3]=[5/3](小时)
两地间的路程
100÷[5/3]×6
=60×6
=360(千米)
答:甲、乙两地的距离是360千米.
故答案为:360千米

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出它们速度的比,再根据路程一定,速度和时间成反比,求出原来行的时间,再分析数量关系进行解答.


7