一辆汽车从甲地开往乙地,如果速度提高20%,可比规定时间提前一小时到达,实际上每小时多行20千米,结果比预定时间少[1/

一辆汽车从甲地开往乙地,如果速度提高20%,可比规定时间提前一小时到达,实际上每小时多行20千米,结果比预定时间少[1/3],甲乙两地的路程是多少千米?
shmily386 1年前 已收到1个回答 举报

☆风云男孩☆ 幼苗


解题思路:把原来的速度看作单位“1”,如果速度提高20%,那么现在的速度就是1+20%=[6/5],现在和原来的速度比就是6:5,依据路程一定速度和时间成反比可得:现在需要时间:原来需要时间=5:6,也就是少用原来时间的1-[5/6]=[1/6],也就是比规定时间提前一小时到达,依据分数除法意义即可求出原计划行完全程需要的时间,实际上每小时多行20千米,结果比预定时间少[1/3],设汽车原来的速度是x千米,那么现在的速度就是x+20千米,依据路程=速度×时间,分别求出提速前后行驶的路程,进而根据路程相等列方程,求出原来的速度,最后根据路程=速度×时间即可解答.

设设汽车原来的速度是x千米,
1÷[1-1÷(1+20%)],
=1÷[1-1÷[6/5]],
=1÷[1-[5/6]],
=1÷
1
6,
=6(小时),
6x=6×(1-[1/3])×(x+20),
6x=4x+80,
6x-4x=4x+80-4x,
2x÷2=80÷2,
x=40,
40×6=240(千米),
答:甲乙两地的路程是240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的解答过程比较繁琐,依据是路程=速度×时间,关键是求出原来的速度,以及在此速度下需要的时间.


7