n阶方阵,A^2=A,B^2=B,(A+B)^2=A+B,证明AB=0

keke200709 1年前 已收到2个回答 举报

lixuan62 幼苗


对B分块,即B=[C,D],其中C为n*n方阵,D为n*(n-s)阵,那么C的秩(2)若AB=B,则AB-B = (A-E)B=0 由上题结论有A-E=0,A=E 证


4

铁杆彩民 幼苗


对B分块,即B=[C,D],其中C为n*n方阵,D为n*(n-s)阵,那么C的秩(2)若AB=B,则AB-B = (A-E)B=0 由上题结论有A-E=0,A=E 证


1