线性代数求人帮忙.若A为n阶方阵,L是n阶方正,问 A^3-L=(A-L)(A^2+A+L)一定成立吗?并说明理由.

piggy115 1年前 已收到1个回答 举报

43111475 幼苗


of course not.
很简单 只要把右边乘开就可以看出来.
(A-L)(A^2+A+L)=A^3+A^2+AL-A^2*L-AL-L^2=A^3+A^2-A^2*L-L^2
很明显二者不等.


1