函数f(x)=3cos^2x-4sin2x+1最小值为.

函数f(x)=3cos^2x-4sin2x+1最小值为.
用一个三角比表示cos(-3).
青蛙王子LOVEYOU 1年前 已收到1个回答 举报

tt淑女 幼苗


f(x)=3(1-sin^2x)-4sin2x+1=-3sin^2x-4sin2x+4=-3(sin2x+2/3)^+16/3
因为-1

1年前 追问

6

青蛙王子LOVEYOU 举报

第一个是cos平方x。第二个是sin2倍的x不一样的。

青蛙王子LOVEYOU 举报

第二个能做出来么?能做出来加分

举报 tt淑女

2.随便写一个就可以是吧? cos(-3)=cos3=cos(2x3/2)=[1+(cos3/2)平方]/2