函数f(x)=cos^2x-2cosx-4的最小值为?我做的解是 1/2cos2x-2cosx-4+1/2

函数f(x)=cos^2x-2cosx-4的最小值为?我做的解是 1/2cos2x-2cosx-4+1/2
我做的解是 1/2cos2x-2cosx-4+1/2 但是答案好像不对
选项是 A ,1 B,-4 C,-1 D,-5
alanduok 1年前 已收到2个回答 举报

无漏网_ 春芽


第一个是cos2x 还是cos²x
如果是cos²x
答案=(cosx-1)²-1-4=(cosx-1)²-5
答案是D


2

zhangbing8211 幼苗


f(x)=cos^2x-2cosx-4
=(cos^2x-2cosx+4)-8
=(cosx-2)²-8
当cosx=1时,f(x)取到最小值=-7


1