如果函数y=3cos(2x+φ)的图像关于(4π/3,0)中心对称,那么,那么│φ│的最小值为?

星枫8号 1年前 已收到2个回答 举报

老人与童话 幼苗


把(4π/3,0)代入得 0=cos(8/3π+φ) 所以8/3π+φ=kπ+π/2 φ=kπ-1/6π 所以φ的绝对值的最小值为π/6


8

13807664554 幼苗


解 因为余弦函数关于(4π/3,0)中心对称所以(2x+φ)=kπ+π/2


0