初2的在三角形ABC中,AD垂直BC与D,角ABC等于2倍角C,求证AC的平方等于AB的平方加AB

woaiyanglihong 1年前 已收到1个回答 举报

BBThbw 幼苗


【这道题应该求证AC²=(AB+BD)²+AD²】证明:在CB的延长线上截取BE=AB,连接AE则∠E=∠BAE∵∠B=2∠C∠B=∠E+∠BAE=2∠E∴∠E=∠C∴AE=AC∵AD⊥BC∴DE=CD【三线合一】∵AC²=CD²+AD²CD=DE=BD+BE=BD+AB∴AC²=(AB+BD)²+AD²


9