在三角形ABC中,2B=A+C,边长b=3,c=2,求第三边啊的大小

在三角形ABC中,2B=A+C,边长b=3,c=2,求第三边啊的大小
我求出∠B=60度,再用正弦定理想求出∠C,可是算出sin∠C=√3/3 ,∠C是一个无理数?
- - 你们太热情了...可是 我怎么选最佳呀 呜呜呜~
20050508 1年前 已收到4个回答 举报

leimole 幼苗


dosC=2√3/3
sinA=sin(60+C)
=sin60cosC+cos60sinC
求出sinA
再用正弦定理求a

1年前 追问

3

20050508 举报

- - cosc=2√3/3 哪来的啊? sinA=sin(60+C)哪来的啊?

举报 leimole

(sinC)²+(cosC)²=1 可以求出 cosc=2√3/3 sinA =sin(180-B-C) =sin(B+C) =sin(60+C)

szb83910 幼苗


问题求的是第三“边”的长。 求出cosC 然后用余弦定理- - 题目我打错了,是求第三边a的大小 ...求出sinC=√3/3 后 cosC等于三分之根号六(为什么不是负的?因为b>c,所以C小于B=60°,C是锐角) 然后用余弦定理可以解出 答案确实是无理数 正确答案参见lzby601 (*^__^*) 嘻嘻……...


0

嫣然XY 幼苗


先正弦求出其中任意一个角,再用余弦定理求就哦了!不明白加我122521189


0

咬笔头 幼苗


∵ 2B=A+C ∴B=60°
∵b=3,c=2
b^2=a^2+c^2-2ac•cosB (余弦定理)
∴3^2= a^2+2^2-2×2a×cos60°
∴ 9= a^2+4-2a
即a^2-2a-5=0
解得a=1+√6 或a=1-√6(舍去)


0