在三角形abc中2B=A+C,周长的一半=10,面积为10根号3,求三边长.不要用海伦公式,要用解三角形的方法做

yangquan8058 1年前 已收到1个回答 举报

kelekitty 幼苗


A+C=2B ,则角B=1/3(角A+B+C)=60度
设角A.B.C所对的边分别是a,b,c
面积=0.5×a×c×sin角B=a×c×√3/4
已知面积为10√3,所以a×c=40
因为三角形的周长为20
所以b=20-(a+c)
由余弦定理
b^2=a^2+c^2-2*cosB*a*c
因为B=60度,所以cosB=0.5
所以b^2=a^2+c^2-a×c
所以(20-(a+c))^2=(a+c)^2-3×a×c
=(a+c)^2-120
可以解得a+c=13
于是得到a×c=40
和a+c=13
于是a和c分别是5和8
则b是20-13=7


1