三角形ABC中,2B=A+C,b=根号叁,三角形ABC外接圆面积为

文不多 1年前 已收到2个回答 举报

四水滨 幼苗


2B=A+C,A+B+C=180度
所以,B=180÷3=60度
b=√3
由正弦定理
b/SinB =2R
所以,三角形ABC外接圆的半径R=√3/(√3/2)÷2=1
三角形ABC外接圆面积=πR^2=π


1

11非常男女专用ID 幼苗


用最简单的方法 ,假设这就是一等边三角形 那么半径就是1
圆的面积就是就是∏=3.1415926


0