两道初二数学题,急需解答,快来帮帮忙吧!

两道初二数学题,急需解答,快来帮帮忙吧!
1.某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度最多为d%,请用p表示d
2.已知b>a>0,⑴分式a/b的分子、分母都加上1,所得的分式a+1/b+1的值增大了还是减小了?为什么?⑵将分式a/b的分子、分母都加上2,结果又怎样呢?⑶将分式a/b的分子、分母都分别加上c(c>0),你还能得到什么结论?说说你的理由.
快来帮忙啊!关键是第2题!
yutaohe1986 1年前 已收到1个回答 举报

fonsens 幼苗


1.
(1+p%)(1-d%)=1
(100+p)(100-d)=10000
d=100-10000/(100+P)
d=100p/(100+p)
2.
(a+1)/(b+1)-a/b
=[b(a+1)-a(b+1)]/[b(b+1)]
=[ba+b-ab-a)]/[b(b+1)]
=(b-a)/[b(b+1)]
因为b>a>0
所以(b-a)/[b(b+1)]>0
所以(a+1)/(b+1)>a/b
即分式a/b的分子、分母都加上1,所得的分式a+1/b+1的值增大了
(a+2)/(b+2)-a/b
=[b(a+2)-a(b+2)]/[b(b+2)]
=[ba+2b-ab-2a)]/[b(b+2)]
=2(b-a)/[b(b+2)]
因为b>a>0
所以(b-a)/[b(b+2)]>0
所以(a+2)/(b+2)>a/b
即分式a/b的分子、分母都加上2,所得的分式a+2/b+2的值增大了
(a+c)/(b+c)-a/b
=[b(a+c)-a(b+c)]/[b(b+c)]
=[ba+bc-ab-ac)]/[b(b+c)]
=c(b-a)/[b(b+c)]
因为b>a>0
所以(b-a)/[b(b+c)]>0
所以(a+c)/(b+c)>a/b
即分式a/b的分子、分母都加上c,所得的分式a+c/b+c的值增大了
若b>a>0,将分式a/b的分子、分母都分别加上同一个正数所得的分式的值增大了


5