已知 x-2分之一 + 2-x分之x =1 ,且2xy分之x平方+ y平方=1,求x,y的值

尹建童 1年前 已收到4个回答 举报

邵小依 幼苗


原题应是 1/(x-2)+x/(2-x)=1,(x²+y²)/2xy=1
就是 1/(x-2)-x/(x-2)=1,x²+y²=2xy
可化成 1-x=x-2 ,(x-y)²=0
从前式可得 x=3/2,代入后式可求得 y=3/2


3

couldnt 幼苗


x=3/2,
y=5/2或者1/2


2

吃不了就兜 幼苗


1、由分母不为零,得x-2及2xy不为0,∴x不等于2或0,y不等于0
2、“x-2分之一 + 2-x分之x =1 ”,即1/(x-2)-x/(x-2)=1
即1-x=x-2
所以x=1.5
3、将x带入“2xy分之x平方+ y平方=1”,有(9/4)/(9y^2)+y^2=1,即1/(4y^2)+y^2=1
令y^2=a,有1...


1

没有白乌鸦 幼苗


直接接方程1可得x=3/2(分式方程),
将x的值代入第二个方程可求出y的值为y=1/2或5/2(也是分式方程)。


0