数学问题已知abc=1,请试着将ab+a+1分之a,bc+b+1分之b,ac+c+1分之c转化为同分母的式子,并求(ab

数学问题
已知abc=1,请试着将ab+a+1分之a,bc+b+1分之b,ac+c+1分之c转化为同分母的式子,并求(ab+a+1分之a)+(bc+b+1分之b)+(ac+c+1分之c)的值.
woxiangqileni 1年前 已收到2个回答 举报

dgwpb 幼苗


1.a/(ab+a+1)=a/(1/c+a+1)=a/((1+ac+c)/c)=ac/(ac+c+1)
2.b/(bc+b+1)=b/(1/a+1/ac+1)=b/((c+1+ac)/ac)=abc/(ac+c+1)=1/(ac+c+1)
3.c/(ac+c+1)
三个式子转化后分母同为ac+c+1
a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)=ac/(ac+c+1)+1/(ac+c+1)+c/(ac+c+1)=(ac+c+1)/(ac+c+1)=1


2

麦弄疯资 幼苗


“在最近几年甚至十几年内,哥德巴赫猜想还难以获得证明。”中科院数学与系统科学研究院研究员巩馥洲这样分析,现在猜想已成为一个孤立的问题,同其他数学学科


1