某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年

某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年
某校四、五、六年级为地震灾区捐款。四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年级捐款数的3/5 ,已知六年级捐款1800元。这三个年级共捐款多少元?
漪筠 1年前 已收到4个回答 举报

lemonwt 幼苗


西光若,
四年级捐了总数的:
2÷(2+3)=2/5
五年级捐了总数的:
3÷(3+5)=3/8
三个年级一共捐了:
1800÷(1-2/5-3/8)=8000(元)


6

行方 幼苗


8000


2

天边的蓝 幼苗



四年级是另外两个年级的2/3,那么四年级是总数的2/(3+2)=2/5
五年级是另外两个年级的3/5,那么五年级是总数的3/(5+3)=3/8
则六年级占1-2/5-3/8=9/40
六年级捐了1800元,那么共捐款
1800÷9/40=8000元


0

lxsobey 幼苗


?题就这么完了,还是求五年级捐款数是另外两个年级的几分之几啊?


0