某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年级捐款数的3/5

某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年级捐款数的3/5 ,已知六年级捐款2500元.这三个年级共捐款多少元?
宜笑28 1年前 已收到1个回答 举报

_封子 幼苗


四年级捐了总数的:2÷(2+3)=2/5
五年级捐了总数的:3÷(3+5)=3/8
三个年级一共捐了:2500÷(1-2/5-3/8)=11111(元)


4