某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的 ,五年级捐款数是另外两个.

某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的 ,五年级捐款数是另外两个.
某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的 ,五年级捐款数是另外两个某校四、五、六年级为地震灾区捐款.四年级捐款数是另外两个年级捐款数的2/3 ,五年级捐款数是另外两个年级捐款数的3/5 ,已知六年级捐款2700元.这三个年级共捐款多少元?
_ffff_ 1年前 已收到2个回答 举报

Vertu_z 春芽


设四年级捐了x元,五年级捐了y元,则有;
x=(2/3)(y+2700);(1)
y=(3/5)(x+2700);(2)
解得:x=4800,y=4500;
一共捐款数=4500+4800+2700=4500+7500=12000元


7

shizixiao123 幼苗


设四年级捐x元,则五年级捐款3/5(x+2700)元。
2/3[3/5(x+2700)+2700]=x
3/5(x)+1620+2700=3/2(x)
3/5(x)+4320=3/2(x)
3/2(x)-3/5(x)=4320


1