某校八年级两个班各为地震灾区捐款1440元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班人数比1班人数少百分之10,求

某校八年级两个班各为地震灾区捐款1440元,已知2班比1班人均捐款多4元,2班人数比1班人数少百分之10,求
两班各有多少人
t12o23m 1年前 已收到3个回答 举报

cartour 幼苗


设一班人数X人,二班0.9X人
1440÷0.9X-1440÷X=4
1600/X-1440/X=4
160/X=4
X=160/4
X=40

一班40人,二班0.9X=36人,


8

喝杯青酒交个朋友 幼苗


设1班人均捐款x人,则2班人均捐款0.9x人
由题意可得:
1440/0.9x-4=1440/x
两边同乘以x 1600-4x =1440
合并同列项 4x=160
x=40
...


2

热血痞子 幼苗



设两班人数分别为x,y
1800/y-1800/x=4
y=90%x
得x=50,y=45

答:1班有50人,二班有45人。


1