某校九年级两个班为玉树地震灾区捐款1800元,己知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班的人数比(1)班少10%,.

某校九年级两个班为玉树地震灾区捐款1800元,己知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班的人数比(1)班少10%,...
某校九年级两个班为玉树地震灾区捐款1800元,己知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班的人数比(1)班少10%,求(1)班、(2)班各多少人,用分式方程解决
su1986su 1年前 已收到4个回答 举报

juliyang 幼苗


设1班x人,则2班0.9x人
所以1班每人捐1800/x元,2班每人捐1800/x+4元
1800/x+4=1800/(0.9x)
1800/x+4=2000/x
200/x=4
x=50
2班 0.9x50=45人


5

轻风有雨 幼苗


人数1:x,2:0.9X
钱1:y,2:y+4
xy+0.9xy+3.6x=1800
x是10的倍数
1.9xy+3.6x=1800
好像没这样的数


3

软件猫 幼苗


是来找答案的?


0

爱上一个dd 幼苗


此题无解。理由如下:两个班级共捐款1800元,那么条件不足。


0