已知fx=(-2cos2x)/(1+tanx )+1求的最小正周期

娃哈哈1b66 1年前 已收到1个回答 举报

westusa 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.

fx=(-2cos2x)/(1+tanx )+1
= -2(cos²x-sin²x)/[(cosx+sinx )/cosx] +1
= -2(cosx+sinx)(cosx-sinx)/[(cosx+sinx )/cosx] +1
= -2cosx(cosx-sinx) +1
=1- 2cos²x+2sinxcosx
= - cos2x+sin2x
= √2sin(2x-π/4)
最小正周期2π/2 = π


祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1