已知fx是定义在零到正无穷大上的增函数,且满足fxy=fx+fy,f2=1 求证f8=3 求不等式

已知fx是定义在零到正无穷大上的增函数,且满足fxy=fx+fy,f2=1 求证f8=3 求不等式
已知fx是定义在零到正无穷大上的增函数,且满足fxy=fx+fy,f2=1
求证f8=3
求不等式fx-f(x-2)大于3 的解集
ss之泪11 1年前 已收到1个回答 举报

yxl7400 幼苗


在f(xy)=f(x)+f(y)中,
令x=y=2,得
f(4)=f(2)+f(2)=2
再令x=4,y=2,得
f(8)=f(4)+f(2)=2+1=3
于是,不等式f(x)-f(x-2)>3可化为
f(x)>f(8)+f(x-2)
即f(x)>f[8(x-2)]
又f(x)在(0,+无穷)上的增函数,
从而
0


1