某校八年级两个班各为舟曲捐款1800元,已知乙班比甲班人均捐款多4元,乙班的人数比甲班的人数少10%.请根

某校八年级两个班各为舟曲捐款1800元,已知乙班比甲班人均捐款多4元,乙班的人数比甲班的人数少10%.请根
1800/x*(1-10%)=1800/x+4
心向北飞 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖猪的zz 幼苗


1800/x*(1-10%)=1800/x+4
1800/0.9x=1800/x+4
2000/x=1800/x+4
2000=1800+4x
4x=200
x=50 人


7