甲、乙、丙三个班给“希望工程”捐款462元,已知乙班捐款数是甲班的2倍,丙班捐款是乙班的1.5倍.甲捐款

可爱的小黑猪 1年前 已收到7个回答 举报

绵绵白 幼苗


甲班X元,乙班2X元,丙班3X元
X+2X+3X=462
X=77


9

两蚊七 幼苗


设甲捐了x,则乙为2x,丙为2×1.5x=3x
建立方程
x+2x+3x=462,
解得x=77
所以甲捐款77元


2

挽救青年 幼苗


不用方程麻烦
用数学法解
462除以(1+2+1.5)=77(元)········甲
77乘以2=154(元)`````````乙
154乘以1.5=231(元)·········丙


2

sfeasns 幼苗


令甲班捐款为1个单位,则乙班捐款为2个单位,丙班捐款为3个单位,所以甲班捐款=462/(1+2+3)=77元。


1

qq4qq 幼苗


可设甲x,乙班2x,丙班3x,
x+2x+3x=462
x=77


1

听刘德华唱忘情水 幼苗


设甲为X,则乙为2X,丙为1。5*2X
X+2X+3X=462
X=77
甲为77,则乙为154,丙为231


0

woainijyi 幼苗


设甲班捐款X元,乙班捐款2X,丙班捐款3X
X+2X+3X=462
解得X=77
即甲捐款77元


0