甲、乙两公司分别为“4.20四川芦山地震”灾区捐款300000元.已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人数比乙公

甲、乙两公司分别为“4.20四川芦山地震”灾区捐款300000元.已知乙公司比甲公司人均多捐20元,且甲公司的人数比乙公司的人数多20%,问甲、乙两公司各有多少人?
西门直入 1年前 已收到1个回答 举报

新界西只牛 幼苗


设乙公司有x人,则甲公司有(1+20%)x人,
由题意得[300000/x]-
300000
(1+20%)x=20,
解得:x=2500,
经检验:x=2500是原方程的解,
则甲公司有:2500×(1+20%)=3000(人).
答:甲公司有3000人,乙公司有2500人.


2