(2014•上饶二模)2013年4月20日在四川省雅安市芦山县发生7.0级地震、地震发生后,某公司向灾区捐赠一批柴油发电

(2014•上饶二模)2013年4月20日在四川省雅安市芦山县发生7.0级地震、地震发生后,某公司向灾区捐赠一批柴油发电机.该柴油发电机说明书的部分内容如下表所示.现在用一台该型号的柴油发电机给灾民临时安置区供电,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBC260型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10-4Ω/m.安置区家用电器的总功率为44kW,当这些家用电器都正常工作时,下列说法中正确的是:(  )
型号 AED6500S
最大输出功率 60kW
输出电压范围 220V~300V

A.输电线路中的电流为20A
B.输电线路损失的电功率为8000W
C.发电机实际输出电压是260V
D.如果该柴油发电机发的电是正弦交流电,则输出电压的峰值是300V
lgpy 1年前 已收到1个回答 举报

zoushu 幼苗


A、由P=UI得输电线中的电流:I=[P/U],故A错误;
B、线路电阻R线=2.5×10-4Ω/m×800m=0.2Ω.线路损失的电功率P线=I线2R线=(200A)2×0.2Ω=8×103W,故B正确;
C、线路两端的电压U线=I线R线=200A×0.2Ω=40V,发电机输出电压U=U线+U0=(40+220)V=260V,故C正确;
D、根据正弦交变电流的有效值和峰值的关系可得峰值Um=
2U=260
2V,故D错误.
故选:BC.


1