某校九年级两个班各位雅安地震灾区捐款1800元

等你_呀 1年前 已收到1个回答 举报

橘子饭团 幼苗


某校九年级两个班各为雅安地震灾区捐款1800元,已知2班比1班的人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10%.请你根据上述信息请你根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.

是这题吗?
解法一:求两个班人均捐款各多少元?
设1班人均捐款x元,则2班人均捐款(x+4)元,根据题意得
(1-10%)(1800/x )=1800/(x+4)
解得x=36 经检验x=36是原方程的根
∴x+4=40
答:1班人均捐36元,2班人均捐40元
解法二:求两个班人数各多少人?
设1班有x人,则根据题意得
1800/x +4= 1800/(90%x)
解得x=50 ,经检验x=50是原方程的根
∴90x % =45
答:1班有50人,2班有45人那个下面那个热心网友是我来着……但是我刚才忘记登录了TT……如果是这题的话望采纳这里www


8