一元一次方程解小明对小亮说:“我有一本科普书,第一次读了全书的三分之一多2页,第二次接着读了全书的二分之一少1页,最后还

一元一次方程解
小明对小亮说:“我有一本科普书,第一次读了全书的三分之一多2页,第二次接着读了全书的二分之一少1页,最后还剩31页,你知道这本书共多少页吗?
lovestar2006 1年前 已收到2个回答 举报

LUX204699 花朵


(31+2-1)÷(1-1/3-/2)
=32÷1 /6
=192


5

gemini_gump 幼苗


1/3X+2+1/3X-1+31=X
2/3X+32=X
32=1/3X
X=96


0