小明看一本科普书,第一天看了全书的百分之25,第二天比第一天多看了5页,还剩30页没有看,这本书有多少页?

money3894 1年前 已收到3个回答 举报

闫安迷926 幼苗


(30+5)÷(1-25%-25%)
=35÷50%
=70(页)
答:这本书有70页


8

江颜子 幼苗


设有X页
25%X+(25%X+5)+30=X
解之得X=70


1

excelself 幼苗


用方程解,设共x页0.25*x+0.25*x+5+30=x x=70


1