小明看一本科普书,已经看了全书的20%,比余下的少36页,这本科普书一共多少页?

乌龟家的十四 1年前 已收到4个回答 举报

汪牛牛 幼苗


解题思路:由“已经看了全书的20%”,把总页数看作单位“1”,则余下全书的1-20%=80%;由“比余下的少36页”也就是说全书的20%比全书的80%少36页,那么这本科普书一共有36÷(80%-20%),解决问题.

36÷[(1-20%)-20%],
=36÷[0.8-0.2],
=36÷0.6,
=60(页).
答:这本科普书一共60页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是把总页数看作单位“1”,求出36页的对应分率,解决问题.


3

楚楚的心声 花朵


36÷( 1 - 20%×2)
= 36 ÷ 0.6
= 60 页


2

我在520 幼苗


36/(80%-20%)=60


0

huohua85 果实


一共=36÷(1-20%-20%)=60页


0