小明看一本故事书,已经看了全书的八分之三,比余下的少36页.还有多少页?

齐格蒙鲍曼 1年前 已收到1个回答 举报

chasecai 幼苗


余下八分之五,八分之五的页数比八分之三的页数多36页
36÷(八分之五-八分之三)
=36÷2/8
=144(页)
144×5/8=90(页)
答:还有90页


2