小明读一本科普书,第一天读了全书的九分之一,第二天读了剩下的四分之一,这时还剩下120页没有读,问全书

小明读一本科普书,第一天读了全书的九分之一,第二天读了剩下的四分之一,这时还剩下120页没有读,问全书
一共有多少页?
她的男人 1年前 已收到4个回答 举报

liuzheng456 幼苗


120÷(1-1/4)÷(1-1/9)
=120÷3/4÷8/9
=160÷8/9
=180页
全书一共有180页


10

生ff无约 花朵


120÷(1-1/4)=160页
160÷(1-1/9)=180页


2

天下奇闻呀 幼苗


第一天读了1/9,还剩下8/9
第二天读了剩下的1/4,即8/9*1/4=全书的2/9
还剩下6/9没有读,
全书的6/9为120页,全书为120/(6/9)=180页


1

xiaobearggfurrylo 果实


120÷(1-1/4)=160页
160÷(1-1/9)=180页
答 全书一共 180页


1