小明读一本科普书,星期六读了20页,星期天读了剩下的一半后,还剩15页没有读.求这本书的页数

轮回的守候 1年前 已收到3个回答 举报

40858152 幼苗


设x页
20+(x-20)/2+15=x
x=50


8

ibev645oj6edf 春芽


设共有X页
X-20-(X-20)/2=15→X=50


1

逐欲天下 果实


15×2+20=50页


0