小明读一本科普书,第一天读了全书的1/3多2页,第二天读了剩下的1/2少1页,这时还剩下38页没读

小明读一本科普书,第一天读了全书的1/3多2页,第二天读了剩下的1/2少1页,这时还剩下38页没读
这个书共有几页?用方程解
wtm505 1年前 已收到1个回答 举报

ww啊 春芽


设全书共x页,根据已知条件可知1/2(x-(1/3x+20))-1+(1/3x+2)=x-38 得x=114 这本书共有114页


9