小明读一本科普书,星期六读了20页,星期日读了剩下的一半,还剩15页没有读,这本书共多少页?

临风听书声 1年前 已收到3个回答 举报

御剑云翔 幼苗


解题思路:设这本书共x页,根据每天读的页数和没读的页数等于总页数列等量关系得到20+[1/2](x-20)+15=x,然后解一次方程即可.

设这本书共x页,
根据题意得20+[1/2](x-20)+15=x,
解得x=50.
答:这本书共50页.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.


2

xiaoran_ 幼苗



15x2+20=50(页)
答:这本书共有50页


2

小小弓虽 幼苗


50


1