数学应用解答(有过程)星期天,小明去新华书店买书,他共带了60元钱,首先他买了一本科普读物,恰好花了他所带钱数的3分之1

数学应用解答(有过程)
星期天,小明去新华书店买书,他共带了60元钱,首先他买了一本科普读物,恰好花了他所带钱数的3分之1,接着他又用余下的钱数的5分之2买了一本小说,那么,此时他还剩下多少元钱?
yaba57 1年前 已收到3个回答 举报

女人的承诺 春芽


解 :设还剩x元
x=60x(1-1/3-2/3x2/5)
x=22.5
答此时他还剩下22.5元钱


6

coebcbo 花朵


还剩:60x(1-1/3-2/3x2/5)=22.5元


0

life400 花朵


此时他还剩下:60X【1-(1-1/3)x2/5-1/3】=24(元)


0