小明读一本科普书,星期六读了20页,星期日读了剩于部分的一半后,还剩15页没读.这本科普书共有多少页

济南的冬天1 1年前 已收到1个回答 举报

遐想 幼苗


15X2+20=50(页)

1年前 追问

7

济南的冬天1 举报

老兄,用方程

举报 遐想

= =pu 设有X页 (x-20)/2=15 x=50

济南的冬天1 举报

不过我会了谢谢啊

举报 遐想

求采纳~~~~0 0.