小明读一本科普书,星期六读了全书的1/3,星期日读了25页后,还剩下15页没有读,这本书共有多少页?

nyyd 1年前 已收到3个回答 举报

Daria12 花朵


设全书一共x页
1/3*x+25+15=x
2/3x=40
x=40*3/2
x=60
答:全书一共60页


1

xiaobearggfurrylo 果实


这本书共有x
1/3x+25+15=x
2/3x=40
x=60


0

zgshine 花朵


做个美梦吧,你好:
设这本书共X页
X-1/3 X-25=15
2/3 X=25+15
X=40÷2/3
X=60


0