小明读一本科普书,星期六读了20页,星期日读了剩余部分的一半后,还剩十五页没有读,这本科普书共有多少页?

热血洪城 1年前 已收到8个回答 举报

清风吹竹 幼苗


50页

1年前 追问

6

举报 清风吹竹

(x-20)/2=15解的x为50

zhenbin11001 幼苗


15x2=30 20+30=50(页)


2

被遗忘的孤岛 幼苗


50


1

减减减减 幼苗


五十页


0

李廷素 幼苗


20+15+15=50


0

88hetao 幼苗


50


0

170482812 幼苗


设书x页,x―20―(x―20)/2!=15,x=50


0

冲天少年 幼苗



0