18.小明读一本科普书,星期六读了20页,星期天读了剩下的一半后,还剩15页没有读.求这本书的页数

蓝枫筱月 1年前 已收到7个回答 举报

万俟影 幼苗


仔细分析题目
星期天读了剩下的一半,
那么剩下的还是一半
星期天读之前,一共有:15×2=30页
这本书一共:30+20=50页
综合算式:15×2+20=50页


8

hua_12347 幼苗


设总页数为x
x-(x-20)/2-20=15
x=50
祝你学习进步!


2

scarboroughfairy 幼苗


15*2=30
30+20=50
答:这本书有50页


1

haodaixin 春芽


设这本书有X页,列式得:
20+15*2=X 或 (X-20)/2=15
x=50 x=50
答:这本书共有50也


1

伪球迷001 幼苗


星期天读了剩下的一半,说明15页是剩下书的一半,也就是在星期天前剩下了30页,加上星期六读的20页,总共50页


0

三千宠爱1 幼苗


15*2+20=50


0

清铃 幼苗


设这本书的页数为x, 方程:x-15=20+2分之x-20 解出来是 x=50


0