小明读一本科普书,第一天读了全书的3分之1多2页,第2天读了剩下的2分之1少1页,这时还剩下38页没有读完.这本书共有多

小明读一本科普书,第一天读了全书的3分之1多2页,第2天读了剩下的2分之1少1页,这时还剩下38页没有读完.这本书共有多少页?
xulingrong200810 1年前 已收到4个回答 举报

MR三门 幼苗


设这本书有x页.第一天;1/3x+2页.第二天:(2/3x-2)1/2-1页.
1/3x+2+(2/3x-2)1/2-1+38=x
1/3x+2+1/3-1-1+38=x
1/3x=38
x=114


7

爱小rr永远 幼苗


解 设共有x页
x/3+2+(2x/3-2)/2-1+38=x
X=114


2

rr晴子 幼苗


思路开启:
1、第一天读了全书的3分之1多2页,第2天读了剩下的2分之1少1页,这些是读的。
2、剩下38页,这是没看的。
我们设:这本书共x页。
已经看的+没看的=总共应该看的。
已经看的:(1/3x+2)+{x-(1/3x+2)}1/2-1
没有看的:38页。
可列方程:(1/3x+2)+{x-(1/3x+2)}1/2-1+38=X


2

tony8aa9 幼苗


设共有X页,
X-(1/3X+2)-[X-(1/3X+2)]×1/2-1=38
X=114


1