小明对小亮说:“我有一本科普书,第一次读了全书的1/3多2页,第二次读了全书的1/2少1页,最后剩31页,

小明对小亮说:“我有一本科普书,第一次读了全书的1/3多2页,第二次读了全书的1/2少1页,最后剩31页,
你知道这本书共有多少也吗?”小亮很快就答对了 ,你知道小亮计算的结果吗?
zhu6325127 1年前 已收到4个回答 举报

antyou 幼苗


设全书为X页.
X-(1/3X+2)-(1/2X-1)=31
1/6X=32
X=192
全书192页


2

winglesspetal 果实


(31-1+2)/(1-1/3-1/2)=192页


2

心上秋岚 幼苗


(31 + 2 - 1)÷(1 - 1/3 - 1/2)
= 32 ÷ 1/6
= 192 页


2

hnjh1 幼苗


设这本书共有X页
X-(3分之1 X+2)-(2分之1X-1)=31


1