一本书,小名第一天读了全书的百分之25,第二天比第一天少读8页,还剩32页没有读,着本书有多少页?

wayne_zhu 1年前 已收到2个回答 举报

wxy2211 幼苗


设这本书有x叶
第一天读:0.25x
第二天读:0.25x-8
则:0.25x+0.25x-8+32=x
0.5x+24=x
x=48
共有48页


4

是谁很重要吗 幼苗


解设:这本书一共有X页.
第一天读的全书的百分之25为
25%X
第二天比第一天少读8页为
25%X-8
最后还剩下32页
所以方程为:25%X+(25%X-8)=X-32
解方程:
0.25X+0.25X=X-24
0.5X=24
X=48
注:我这是自己算的..不是抄楼上的!每一步都写的很清楚..你也很容易...


0