一本书是200页,小明第一天读了全书的百分之20,第二天读的是第一天的百分之75,第二天读了全书的百分之几

cschenliang23 1年前 已收到1个回答 举报

鸢瞳 幼苗


第一天读了200×20%=40(页)
第二天读了40×75%=30(页)
 30÷200=15%


3