甲乙丙三个人午餐买了10个面包.三人平分着吃甲没带钱,乙和丙分别付了6个面包和4个面包的钱.第二天,

甲乙丙三个人午餐买了10个面包.三人平分着吃甲没带钱,乙和丙分别付了6个面包和4个面包的钱.第二天,
甲带了20角给乙和丙.乙和丙各应分得多少钱?
ssgeorge 1年前 已收到1个回答 举报

袁靓20 幼苗


面包单价 :20÷ 10/3=6 角
乙分得:6×(6-10/3)=6× 8/3=16角
丙分得:20-16=4角
亲,如有帮助,请采纳!~(≧▽≦)/~
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!


2