甲乙丙共买16个面包,三人平均分着吃.甲付10个面包的钱,乙付6个面包的钱,丙没带钱.经计算丙应付8元,甲应收多少钱

samural167 1年前 已收到1个回答 举报

淡月晓韵 种子


  平均每人应该吃面包  16÷3=16/3个;  每个面包8÷16/3=3/2=1.5元;  甲收:(10-16/3)×1.5=14/3×1.5=7元;  乙收:(6-16/3)×1.5=2/3×1.5=1元;  .【去掉自己吃的面包】


9